布局年终奖方案,2招避开“年终奖圈套”转瞬,年末到了,令HR头疼的年终奖方案也随之而来。年终奖不只是对职工一年辛苦努力的认可,还会影响职工的工作积极性,鼓励职工继续发明更大价值,各大公司都十分重视。年终奖发的好,对职工鼓励效果将会倍增,可是,如果发的不好,将会引起职工的不满和怨言,不只鼓励效果大打折扣,甚至还会导致核心人才的流失。因而,开始筹划年终奖布局时,避开两类明显的“年终奖圈套”显得尤为必要。
圈套一:年终奖计税办法“二选一”,哪种更合算?去年年末,跟着新个税变革细则的公布(因为其间累计扣税法与过往年终奖优惠方针存在必定程度相冲突的问题),年终奖究竟如何计税引发热议。随后不久,财政部、国家税务总局随即下发了《关于个人所得税法修改后有关优惠方针衔接问题的通知》。其间提到三点:
1、三年之内,2022年1月1日之前,全年一次性奖金不并入归纳所得,独自计税。
2、全年一次性奖金也能够挑选并入当年归纳所得计税。
3、2022年1月1日起,全年一次性奖金正式纳入归纳所得。也就是说,2022年曾经,一个纳税年度中,纳税人年终奖计税办法可从:独自计税方针核算或并入归纳所得计税,两种计税办法中任选其一。 可是,究竟挑选哪一种年终奖计税办法更实惠?或许很多人至今没有搞清楚。
整体而言,收入较高的集体,用全年一次性奖金独自核算的办法比较实惠;对部分中低收入者而言,使用年终奖并入归纳所得计税的办法会更实惠。咱们参考网上给出的2个核算事例,实践比对一下。
事例一小李2019年收入情况如下:每月收取薪酬13600元,个人担负三险一金2500元/月,申报专项附加扣除时,小李向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、尚在偿还贷款的于5年前购入境内住宅一套、年满60周岁的父母两名。
【剖析】13600×12-60000-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12=25200(元),未超越36000元,税率仍为3%,最终算计小李全年薪酬需求交纳个人所得税756元。假定李某2019年另取得全年一次性奖金20000元。
办法一:年终奖独自计税20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳税额=20000×3%=600(元)算计应纳个人所得税=756+600=1356(元)
办法二:并入归纳所得计税13600×12-60000-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12+20000=45200(元),税率为10%,速算扣除数位2520元。应纳税额算计=45200×10%-2520=2000(元)
结论:办法一年终奖独自计税办法更实惠。事例二假定小李2019年的月收入降低为8000元,相应个人担负三险一金降低为1500元/月,其他信息不变,仍同上例。
【剖析】8000×12-60000-1500×12-1000×12-1000×12-2000×12=-30000(元),小李全年薪酬无需交纳个人所得税。假定李某2019年同样取得全年一次性奖金20000元。
办法一:年终奖独自计税20000÷12= 1666.67(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳税额=20000×3%=600(元)算计应纳个人所得税=600(元)
办法二:并入归纳所得计税8000×12-60000-1500×12-1000×12-1000×12-2000×12+20000=-10000(元),无需交纳个人所得税。应纳税额算计=0(元)
结论:办法二年终奖并入归纳所得更实惠。因而,简单来说咱们大致以月薪万元为界限,月薪不过万的人,能够考虑年终奖并入归纳所得兼并计税的办法交纳个人所得税;月薪过万的人,在2022年曾经则能够考虑年终奖独自计税的办法交纳个人所得税,更加实惠。
对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年薪酬薪金所得,扣除根本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,或许底子无需缴税或许交纳很少税款。而如果将全年一次性奖金采取独自计税办法,反而会产生应纳税款或许添加税负。同时,如独自适用全年一次性奖金方针,或许在税率换档时出现税负忽然添加的“临界点”现象。
因而,《通知》专门规则,居民个人取得全年一次性奖金的,能够自行挑选计税办法,请纳税人自行判别是否将全年一次性奖金并入归纳所得计税。也请扣缴单位在发放奖金时留意把握,以便于纳税人享受减税盈利。
圈套二:奖金无效区间,少发反而比多发合算全年一次性奖金所得无效区间,是指在此区间发放全年一次性奖金的税后所得,将低于或等于区间下限相邻整数发放的全年一次性奖金税后所得。因而,发放全年一次性奖金应避免奖金额度在无效区间内。举一个极点的例子,假定小李2019年末可收取全年一次性奖金所得为960,000元。不考虑当月的薪酬薪金所得等要素,则其应扣个税为328,840元,小李的税后实得奖金为631,160元。如果向小李多发1元钱,将全年一次性奖金改为960,001元,不考虑当月的薪酬薪金所得等要素,则其应扣个税为416,840.45元,小李的税后实得奖金为543,160.55元。奖金多发1元钱,却多交个税8万多。部分情况下,年终奖发的多,反而实践到手少。
当然,以上是一个较为极点的例子,根本涵盖了市场上大部分年终奖的“年终奖圈套”区间。 假定小李的年终奖是36000元,他需求交纳个税1080元,实践到手年终奖为34920元;可是,如果小李的年终奖是38567元,他则需求交纳个税3647元,实践到手年终奖也为34920元,多发的2000元并不会添加他的实践到手年终奖。因而,年终奖36000-38567之间的区间,咱们称其为奖金无效区间。这样的奖金无效区间还有多个,如144000-160500元,300000-318333元,420000-447500元,660000-706539元,960000-1120000元。其间,144000-160500元,以及960000-1120000元的奖金无效区间振幅最大,在为职工拟定年终奖方案时,应避免上述多个无效区间,避免掉入“年终奖圈套”。
小编主张提前调整薪酬结构,有效避开“年终奖圈套”。在合规的前提下将部分鸡蛋从薪酬调整到福利的篮子中,对企业而言,能够有效降低企业人力本钱开销;对职工而言,薪酬福利稍做调整,其整体收入感知不降反升。
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