从上面案例来看,单独年终奖申报反而多交个税150元,所以并入工资核算更合适。所以基本工资较低,加入年底奖金后仍然不达起征点的,适合把年终奖并入工资一起核算。
【例2】甲公司员工刘某,月工资8100元(已去除社保费用),2022年年底获得年终奖1万。假设刘某没有任何个税的附加扣除。计算刘某不同算法下的个税应交额.
1、无奖金状态下工资的个税
(8100×12— 60000)× 10% - 2520= 1200
2、奖金并入工资计算个税
(8100×12— 60000+10000)× 10% - 2520=3200
对照没有奖金时的个税额,等同于,2万的奖金缴纳了2000的个税。
3、奖金按“全年一次性奖金收入”申报
全年一次性奖金收入,单独申报个税,按全年收入除12商数来确定税率,以上案例为例,2万的年终奖,平均到每一个月为1,666.67元。按照全年一次性奖金个税图的税率表,适用3%的税率。年终奖应纳个税额如下:
20000×3%-0=600元
对比并入工资的计算,年终奖少交个税1400元。可以看出年终奖单独申报在年收入超过9万6时,开始有明显的优势。
二、年终奖有个税“黑洞”
所谓的个税“黑洞”,是指年终奖某一数额区间,会发现数额高的年终奖员工,实际收到的年终奖奖金,会低于数额低的年终奖员工。对于员工来讲,这个区域,就如黑洞一样,让员工的钱
“莫名”的消失。
【例3】甲公司2022年年底,给小刘与小张两位员工发放年终奖,小张奖金36000元,小刘参与年底核算稍微辛苦些多给2000,发放年终将38000元。两人都符合全年一次性奖金单独计税标准,采取年终奖单独申报方法申报。
1、小张应交税款及实际收到奖金数额
一次性全年奖励应纳税额=36000×3%=1080元
实际所得=36000-1080=34,920元
2、小刘应交税款及实际收到奖金数额
一次性全年奖励应纳税额=38000×10%-210=3,590元
实际所得=38000-3,590元=34,410元
个税“黑洞”这时候出现了,明明小刘比小张多发了2000元,但实际到手的却还少将近500元。
附:年终奖黑洞区间表
三、规避年终奖“黑洞”区
最简单,最暴力也最没有风险的规避是减少年终奖,如上案例中,直接采取2000元的年终奖不要了,这样对企业来说,节省了2000元的开支,对员工来讲还能多将近500元的收入,但这在实操过程中很难做到,职工会对会计的处理表示不理解,企业也不想对此做出解释。
而经常采用的方法是,将黑洞区的奖金并入工资。但这样有税务风险,以上为例,小刘的38000年终奖,可以拆分成36000年终奖与2000元工资进行分开发放。但工资表一定要更改,如果工资表依然是38000年终奖,一但被查税,就要面临罚款以及全面稽查了。
四、全年一次性奖金扣除常遇到的问题
1、由于在企业内部更换过子公司,收到两份年终奖可以合并一起使用全年一次性奖金扣个税吗?
不可以,收到两份年终奖,可以按照单独计税预缴个人所得税,汇算清缴时需要如下选择:
(1)全部并入综合所得合并计税;
(2)选择其中一笔单独计税,另外一笔并入综合所得合并计税;
(3)不能选择两笔都不并入综合所得合并计税(即使同一个月份发也不行)
(4)不能一笔奖金部分单独计税,另外部分并入综合所得合并计税
2、已经并入工资薪金的一次性奖金是否还可以调整为单独计税?
自己不能调整,需要联系单位进行调整。单位进行调整也很麻烦,所以自己发年终奖的时候,如果年终奖多,最好提前跟会计说下进行单独计税。因为后期调整工作量太大,太麻烦。
3、扣缴义务人申报的收入、扣除或者缴税信息与我实际情况有出入,我该怎么办?
联系单位进行更改。但在实际的业务中,联系单位也很难进行更改,因为牵扯到调账内容太多,如果数额差距对自己汇算造成影响,可以要求企业给补偿,一般单位也会痛快给补偿。
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